Представляем эпический умный дом! Блог о умных девайсах в умном доме!

И не забудьте покормить интернет-рыбок а то помрут :)

Поиск по этому блогу

Эпический умный дом... Что это?

На данный момент есть три главных подхода к определению "умного дома" - технократическое, экономическое, концептуальное.

По первому, интеллектуальное постройка - это комплекс систем сооружения, который адекватно реагирует на присутствие человека, состояние и изменение окружающей среды.

Экономическая идея связана не исключая расходов на строительство и использование сооружения: умный дом - это комплекс организационно-технических и финансовых решений, гарантирующих минимизацию затрат на строительство, использование, ремонт и усовершенствование объекта и его конкурентоспособность на рынке недвижимости.

И, в конце концов технократическое понятие основано на принципе надежного перемены среды обитания: интеллектуальное постройка - комплекс решений, ориентированных на разработку комфортных, экономичных и безопасных требований для хозяев, хозяев или арендаторов сооружения.

Для получения права носить имя гордым именем "умный дом" помещение обязано иметь такие составляющие автоматизации:

управление освещением, управление питанием розеток и бытовыми приборами, комплексная система безопасности.

Рекордсмены по уровню iq кроме этого могут развлекать хозяев с помощью системы мультирум, "беседуют" с ними по тел. и интернету с готовностью сделать любую команду (которой были достаточно серьезно обучены талантливыми преподавателями-инженерами), аккуратно поддерживают выбранный для каждой комнаты микроклимат.

Многозначительная просьба к новому проекту автоматизации - возможность всех приборов работать автономно, для того что-бы было возможно включить свет, газ, влагу и все приборы после выхода, а скорее вывода, возможно, намеренного, из строя "мозга" системы - зачастую контроллера или процессорного блока, находящегося где-нибудь в монтажном шкафу в прихожей, подвале или подсобке.

Многофункциональные обучаемые пульты управления и один или пару сенсорных экранов с диагональю от 8 до 17 дюймов с оригинальным оформлением надписей и кнопочек дают возможность очень быстро и в сжатые сроки управлять всеми системами.

Благодаря общей информационной шине в "умном доме" согласованно работают все охранные и инженерные системы. К примеру, при постановке комнаты на охрану с указанной задержкой отключается питание некоторых групп розеток и всё освещение охраняемой зоны, по звонку с сотового возможно снять квартирку с охраны, включить чайник и свет в зале и открыть жалюзи, в утренние часы в некоторое время в комнате включится любимая музыка и мягкое освещение т. П.

Управление освещением:

включение/ выключение и управление яркостью освещения (включая люминесцентные и галогенные лампы и группы освещения, подключенные через трансформатор) выполнение конкретного ввода действий с участием некоторых групп освещения и жалюзи или бытовых приборов - сценария по нажатию единственной кнопки выключателя или пульта управление всем освещением в доме из единственной точки, с сенсорной панели или пульта ду глобальное управление (включая мобильную связь и сеть интернет (www)) как некоторыми группами, так и сценариями освещения визуальный анализ и контроль всех групп освещения управление по датчикам присутствия и уровня освещенности самообучение системы управления освещением – последовательность действий пользователя запоминается как сюжет активное архитектурное освещение, опция менять не только его яркость, но и цвет управление питанием розеток:

система экономии электричества - выключение покупателей электричества по приоритету после превышения заданной силе (анализ и контроль нагрузок) отключение питания при постановке на охрану участие в сценариях управление по тел. и интернет сети (включение чайника, теплого пола и так далее) локальное отключение при возгорании защитные шторки гарантируют недоступность угрожаемых контактов для детских пальчиков комплексная система безопасности невозможность поражения электрическим током видеонаблюдение, включая скрытое и наружное видеодомофония внутренняя и внешняя охранная и пожарная сигнализация охрана периметра оповещение об обесточивании комнаты приборы движения, открытия окон и дверей, разбития стекла, протечки, температуры, задымления, загазованности и т. д.

связь с обладателем и службами охраны по тел. опция анализа и контроля и управления в интернет имитация жизни в неимение хозяев автоматические замки, в т. Ч. С системой анализа и контроля доступа по биометрическим параметрам распределенная аудиосистема (мультирум) интеграция со всеми системами - по сигналу домофона или звонку телефона приглушается музыка связь меж комнатами сценарии: единое музыкальное оформление в многих помещениях, ограничение доступа детишек к аудио-, видеоисточникам и т. д.

трансляция музыки или радиопередач на внешние территории перемещение звука из комнаты в помещение с человеком управление с универсального пульта и сенсорного дисплея система управления климатом вентиляция, кондиционирование, отопление поддержание выбранного уровня температуры и влажности экономия из-за отключения регулирования температуры в пустых помещениях, понижения температуры в зимний период, увеличения в жаркую знойную погоду, отключения вентиляции и так далее.

Управление жалюзи, ставнями, маркизами и так далее. Зависимо от температуры и влажности окружающей среды.

Дистанционное управление климатом по тел. поддержание нужных требований для зимнего сада - анализ и контроль влажности, управление освещенностью и климатом, осуществление полива по расписанию.

Нажатием единственной кнопки атмосфера вашего жилища меняется с вашим настроением: пришло утро, и сработал будильник по типу звука вашей любимой песни из динамиков, жалюзи открылись, включился чайник; Устали сразу после работы - сюжет "отдых" - спокойная музыка и приглушенный свет; Пришли гости - телевизоры и музыка во всей квартире в автоматическом режиме "замолчали" и вы услышали сигнал домофона, единственной кнопкой открыли дверь, иной запустили сюжет "вечеринка" с ярким светом и динамичной музыкой в зале и (или) прочих помещениях.

Уходя из дома, вы нажимаете кнопочку выхода, сразу после чего с выставленной задержкой выключаются практически все розеток и все освещение, кроме этого можно будет взглянуть на сенсорном экране в какой комнате не не работает окно, а при желании выполнить что-бы все окна закрывались в автоматическом режиме при постановке квартирки на охрану.

Как и ожидалось, запрещено не упомянуть и о проблемах жизни во время системы домашней автоматизации.

Вам потребуется уничтожить пестрой коллекции разных пультов от телевизоров, магнитофонов, cd, dvd, жалюзи, кондиционеров - сейчас это заменит один-единственный пульт. Уезжая в отпуск, вам нужно везти с собой свой сотовый телефон, все потому, что на него может позвонить ваш "умный дом". И, в конце концов страшнейшее - "умный дом" вполне может способствовать появлению лишнего веса, так как вам сейчас не нужно подниматься с дивана для того что-бы отключить свет и возвращаться в квартирку для того что-бы протестировать, выключен ли утюг. Именно поэтому сейчас нужно будет проявлять активность в прочих местах, к примеру, в тренажерном гостиной.